#1104. 饮料的价格
饮料的价格
题目描述
小区商店新到货了一批橙汁,由于进货过多,老板担心卖不完,于是想了一个促销方案。 如果买1瓶,卖5元/瓶; 如果买2瓶~5瓶,卖4.5元/瓶; 如果买6瓶~10瓶,卖4元/瓶; 如果买10瓶以上,卖3.5元/瓶; 输入顾客购买的瓶数,计算一下,顾客应付的钱(保留1位小数) 例如:某顾客购买了6瓶橙汁,那么单价就是4元/瓶,该顾客应付总价是6 * 4.0 = 24.0元
输入格式
一个整数n,代表顾客购买的橙汁瓶数
输出格式
一个小数,代表顾客应付价格,计算结果保留1位小数
3